На очередном заседании Собрания депутатов МО «Бологовский район», состоявшемся 28 января, на повестке дня первым стоял вопрос «Об избрании на должность Главы муниципального образования «Бологовский район» Тверской области». Докладчиком по данному вопросу выступил министр по делам территориальных образований Тверской области А.А. Зайцев.
27 января в Спортивной школе г. Бологое прошёл турнир по настольному теннису, посвящённый Международному дню без Интернета. В турнире принимали участие 43 спортсмена 2001 г.р. и моложе из Бологое, Вышнего Волочка, п. Выползово и Твери.
В рамках первого этапа районного конкурса "Воспитатель года-2019" оценка работы воспитателя МБОУ "Хотиловская средняя общеобразовательная школа"
24 января в зале заседаний Администрации МО «Бологовский район» под председательством и.о. Главы МО «Бологовский район» Г.А. Ломаки прошло очередное заседание антитеррористической комиссии МО «Бологовский район» Тверской области. В заседании, помимо членов АТК, приняли участие представители ФГКУ комбинат «Озерный» Росрезерва, ООО «Бологоенефтепродукт», склада топлива Бологое.
В рамках первого этапа районного конкурса "Воспитатель года-2019" оценка работы воспитателя МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №5 "Звездочка" Светланы Алексеевны Ткач прошла 23 января.
В рамках первого этапа районного конкурса "Воспитатель года-2019" оценка работы воспитателя МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №4 "Светлячок" Екатерины Валерьевны Дмитриевцевой прошла 22 января.
На территории Бологовского района проходит первый этап районного конкурса "Воспитатель года-2019". На первом этапе работа воспитателей-конкурсантов оценивается по двум конкурсам - "Открытое мероприятие" и "Создание развивающей среды в группе".
Большое спортивное событие сстоялось 19-20 января в г. Бологое: в бассейне МБУ "ФОК "Кристалл" прошли областные соревнования по плаванию "Кубок городов Тверской области". Эти соревнования стали первым этапом областных соревнований. Участие в них приняли 180 пловцов из разных уголков Тверской области: г. Конаково, г. Удомля, г. Торжок, г. Тверь, ЗАТО Озерный, г. Вышний Волочек, г. Бологое.
17- 19 января в г. Осташков проходило Первенство области по боксу среди девушек . Наши девчонки оказались одни из самых сильных в области в своих весовых категориях.
Прием граждан по личным вопросам провел и.о. Главы МО "Бологовский район" Г.А. Ломака 21 января. Разъяснения по волнующим их вопросам (предоставление жилья, торговля дарами леса на автотрассе, теплоснабжение, развитие экотуризма в районе, транспортное сообщение в городе, уборка снега) получили 7 граждан.
Крещенские купания – один из христианских обрядов. Купания проходят в великий праздник Крещение Господне. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.
В России на Крещенские купания освящают воду. Согласно Ветхому Завету, вода – это начало жизни. Слово «крещение» произошло от греческого «крещаю» - «погружаю в воду». В этот великий праздник тысячи людей по всему миру совершают обряд купания в святой воде. Крещенские купания – это не просто символ очищения от всех грехов. Согласно Евангелию, Богоявление открыло людям тайну Святой Троицы и каждый прошедший крещение, таким образом приобщается к этой тайне.
С 1 января 2019 года вступил в действие Федеральный закон «О региональном операторе по вывозу ТКО». В Тверской области функцию регионального оператора выполняет МУП «Тверьпецавтохозяйство» (г. Тверь). В его функции, прежде всего, входят вывоз ТКО, утилизация и, в перспективе, переработка ТКО. В Бологовском районе договоры на вывоз ТКО с региональным оператором заключили две организации-перевозчики - ООО «Волонте-2» и ЗАО «Викон». Местом складирования ТКО определен полигон «Волонте-2» на территории Выползовского сельского поселения.
В рамках информационно-пропагандистского мероприятия «Пропусти скорую» Госавтоинспекция Бологовского района совместно с МБУ «Молодежный центр» 17 января провели очередную акцию по безопасности дорожного движения «Уступите дорогу спецтранспорту – дайте шанс спасти жизнь!».
И.о. Министра строительства и ЖКХ Тверской области С.В. Тарасов 18 января провел прием жителей Бологовского района по личным вопросам. На прием попали 15 человек. Людей интересовали вопросы по начислению платы за тепло- и электроснабжение многоквартирных домов, по ремонту систему отопления по программе капремонта, о содействии в решении вопросов бесперебойной работы МУПов.
Традиционный рождественский концерт прошел в детской школе искусств 17 января.
С 11 января на территории МО "Бологовский район" стартовал районный конкурс "Воспитатель года-2019". Он проводится отделом образования Администрации МО «Бологовский район» с целью утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе, формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения, выявления талантливых, творчески работающих педагогических кадров в системе дошкольного образования, их поощрения, распространения инновационного педагогического опыта, расширения диапазона профессионального общения.
Внеочередное совещание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, инициатором проведения которого выступила Бологовская межрайонная прокуратура, прошло в администрации МО "Бологовский район" 17 января. На совещании обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона на территории Бологовского района.
16 января в Администрации МО «Бологовский район» прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МО «Бологовский район» Тверской области. На комиссии были подведены итоги работы организаций ЖКХ в период Новогодних и Рождественских праздников, и утвержден план работы комиссии на 2019 год.
Также на заседании была уточнена группировка сил и средств, задействованных в период проведения Крещенских купаний 19.01.2019 года на территории МО «Бологовский район».
В Тверской области 16 января 2019 года было объявлено о неблагоприятных погодных условиях в виде снегопада и усиления ветра. Тверской гидрометцентр предупредил также о том, что утром и днём 17 января и в ночь с 17 на 18 января на территории Тверской области ожидается снег, мокрый снег. Местами прогнозируются гололёдные явления.
Очередное рабочее совещание по обсуждению проблемы, связанной с обеспечением регулярных пассажирских перевозок на территории г. Бологое и Бологовского района, прошло при участии и.о. главы МО «Бологовский район» Г.А. Ломаки 11 января.